[autori.gif (KB)]

Gli@utori


 

Il sito di Geometria Computazionale èstato realizzato per la prima volta nell'anno accademico 1997/1998 dai seguenti studenti (ai quali si deve l'applet per la rappresentazione delle Curve di Bezier e B-spline nel piano e nello spazio)
 
  • Magnolo Alessandro 
[mailbox.gif (KB)]amagnolo@bigfoot.com
  • Piccitto Salvatore 
[mailbox.gif (KB)]sp501249@silab.dsi.unimi.it
  • Zambotti Marco 
[mailbox.gif (KB)]mz508047@silab.dsi.unimi.it

Tale progetto è stato sviluppato come esame finale al corso e la sua realizzazione ha permesso di mettere in pratica (e di comprendere meglio) gli argomenti sviluppati a lezione.

A partire dall'Anno Accademico 1998/1999 si sono aggiunti i seguenti studenti, che, come i loro precedessori, hanno ampliato ed in alcune occasioni migliorato il sito medesimo. Naturalmente, col passare degli anni, gli indirizzi di E-mail potrebbero essere cambiati.
 
  • Novati Gianluca 
[mailbox.gif (KB)]gn442611@silab.dsi.unimi.it
  • Venturi Riccardo 
[mailbox.gif (KB)]venturi@rete039.it
  • Corti Giuseppe 
[mailbox.gif (KB)]gc505923@silab.dsi.unimi.it
  • Diomelli Mauro
[mailbox.gif (KB)]diomelli@commedia.it
  • Ghiggi Emiliano
[mailbox.gif (KB)]eg532303@silab.dsi.unimi.it

i quali, coadiuvati dai seguenti studenti di matematica..
 
  • Pasquini Daniele 
  • Rizzi Cecilia 
[mailbox.gif (KB)]rcecilia@tin.it

hanno sviluppato le applicazioni relative alle superfici di Bezier.
 
  • Cozzi Dario 
[mailbox.gif (KB)]dc486474@silab.dsi.unimi.it
  • Cerrigoni Giuseppe 
[mailbox.gif (KB)]gc529551@silab.dsi.unimi.it

hanno invece sviluppato l'applicazione relativa alla rappresentazione delle funzioni in due variabili ed aggiornato il sito medesimo all'aspetto attuale.
 
 
  • Provenzano Stefano
[mailbox.gif (KB)]sp507277@silab.dsi.unimi.it
  • Respighi Fabio
[mailbox.gif (KB)]fr511055@silab.dsi.unimi.it

hanno sviluppato l'applicazione relativa alla rappresentazione di due cubi wireframes in 3D.
 
  • Rizzi Andrea
[mailbox.gif (KB)]ar530952@silab.dsi.unimi.it
  • Selmo Davide
[mailbox.gif (KB)]ds567227@silab.dsi.unimi.it

hanno sviluppato l'applicazione relativa alla saldatura di patches di Bezier.
 
 
  • Ronchetti Marco
[mailbox.gif (KB)]thron@tin.it

ha sviluppato l'applicazione relativa alla creazione di terreni virtuali.
 
  • Castelli Aleardi Luca
[mailbox.gif (KB)]

ha sviluppato l'applicazione relativa alla trattazione delle curve razionali di Bezier.
 
  • Gadia Davide
dg546643@silab.dsi.unimi.it

ha sviluppato l'applicazione relativa alle proiezioni piane, con ombra, di alcuni oggetti in 3D.
 
  • Stuani Simone
sistuan@tin.it

ha sviluppato l'applicazione relativa alle NURBS.
 
  • Radicioni Roberto
[mailbox.gif (KB)]rado@freemail.it
[mailbox.gif (KB)]zaino@tiscalinet.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzionedi patches di Bezier assemblati fra loro.
 
  • Mognaschi Davide
[mailbox.gif (KB)]davide_mognaschi@libero.it
[mailbox.gif (KB)]minnolina@libero.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzionedi una completa libreria grafica.
 
  • Pasquini Davide
davide.pas@lombardiacom.it

ha sviluppato il progetto relativo alla costruzionedi superfici di rotazione.
 
  • Pappalardo Simona
pacana@libero.it

ha sviluppato il progetto relativo al videogioco "Tetris".
 
  • Mercuriali Anna
mips@iol.it

ha sviluppato il progetto relativo al confronto nel piano fra curve di Bezier
e curve spline cubiche uniformi.
 
  • Nobili Giovanni Enrico 
[mailbox.gif (KB)]giovannienrico.nobili@fastwebnet.it
  • Rigamonti Samuele 
[mailbox.gif (KB)]fantajem@tiscali.it


hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione di superfici di tipo "loft".
 
  • Mazzoni Marco
supermason@libero.it

ha sviluppato il progetto relativo alla determinazione dell'eventuale intersezione
di alcuni oggetti geometrici in 3D.
  • Villa Dario
d.villa@twtnet.com

ha sviluppato il progetto relativo alla determinazione del sistema di riferimento locale standard e varie curvature su un foglio semplice di superficie cubica di Bezier.
 
  • Mulloni Alessandro 
[mailbox.gif (KB)]mullah@loyalmail.co.uk
  • Donadini Stefano 
[mailbox.gif (KB)]tom.morello@libero.it
  • Meroni Cinzia 
[mailbox.gif (KB)]smerocd@tiscali.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione di superfici di rotazione (di spline cubiche) colorando in modo diverso i punti ellittici, iperbolici, parabolici.
 
 
  • Felloni Sara 
[mailbox.gif (KB)]fs606514@mailstudenti.unimi.it
  • Romano Chiara 
[mailbox.gif (KB)]chiaretta80@hotmali.com
  • Soria Daniele
[mailbox.gif (KB)]daniel.soria@libero.it
  • Suardi Roberto
[mailbox.gif (KB)]robertosuardi@inwind.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione, in vari modi, di un nastro di Moebius, sviluppando anche considerazioni di carattere didattico.
 
 
  • Asnicar Federica 
[mailbox.gif (KB)]fede@asnicar.it
  • De Sterlich Elisabetta
[mailbox.gif (KB)]edester@jumpy.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione di una montagna virtuale.
 
  • Maccari Fabio
[mailbox.gif (KB)]the.maku@aliceposta.it
  • Piccirillo Michele 
[mailbox.gif (KB)]mpiccy@tin.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla rappresentazione, tramite una superficie spline di Bezier, di un qualunque brano musicale, purchè disponibile in una opportuna versione.
 
  • D'Urso Franco
[mailbox.gif (KB)]tobiazero@tiscalinet.it

ha sviluppato l'applicazione relativa all'interpolazione piana mediante splines cubiche.
 
  • Stretti Laura
[mailbox.gif (KB)]sl606029@mailstudenti.unimi.it
  • Zaccone Antonella
[mailbox.gif (KB)]za572521@mailstudenti.unimi.it

hanno sviluppato il progetto relativo all'uso dell'interpolazione piana di Lagrange,
con lo scopo di evidenziarne i limiti.
 
 
  • Carrabs Thomas
[mailbox.gif (KB)]thomas@mercurionet.net
  • Pisoni Roberto
[mailbox.gif (KB)]roberto.pisoni@fastwebnet.it

hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione di un labirinto.
 
  • Mazzocchi Santino
santen@libero.it

ha sviluppato il  primoprogetto relativo alla costruzione di terreni vituali.
 
  • Battistella Liano
lianobat@hotmail.it

ha sviluppato il  secondo progetto relativo alla costruzione di terreni vituali.
 
  • Roberto Valletta
talvelta@tin.it

ha sviluppato il progetto relativo alla costruzione di superfici di Bezier e di loro immagini speculari.
 
  • Crippa Alessandro
[mailbox.gif (KB)]grandemahatma@yahoo.it
  • Merli Davide
[mailbox.gif (KB)]merlidavide@gmail.com

hanno sviluppato il secondo progetto relativo alla costruzione di un labirinto.
 
  • Cattinelli Isabella
[mailbox.gif (KB)]icattinelli@gmail.it
  • Coloberti Matteo
[mailbox.gif (KB)]matteo@coloberti.it

hanno sviluppato il secondo progetto relativo alla costruzione di oggetti frattali piani
 
 
  • Carlo Francese
carlo.francese@fastwebnet.it

ha sviluppato il progetto relativo alla costruzione di montagne virtuali sorgenti dalle acque.
 
 
  • Renato Mainetti
tamberlo@libero.it

ha sviluppato il progetto relativo alla deformazione di curve Nurbs piane.
 
  • Mauro Gentile
gentile@nextmedialab.it

ha sviluppato il  secondo progetto relativo al confronto fra curve spline e di Bezier.
 
 
  • Giulio Gherardi
ggiuglio2001@libero.it

ha sviluppato il  progetto relativo alla modellizzazione di una superficie elastica.
 
 
  • Paolo Pasteris
paolo_pasteris@hotmail.it

ha sviluppato il  progetto relativo alla costruzione di un arbusto frattale.
 
 
  • Donatella Giuliani
giulianidonatella@libero.it

ha sviluppato il progetto relativo alla determinazione virtuale del bordo di una foglia.
 
 
  • Marco Bastianello 
[mailbox.gif (KB)]marc82@interfree.it
  • Dario Sottana
[mailbox.gif (KB)]goldscarabeus@gmail.com
  • Marco Ziliani
[mailbox.gif (KB)]zilianimarco@gmail.com

hanno sviluppato il  progetto relativo  alla gestione dei movimenti di vari solidi, posti all'interno di una stanza, proiettanti ombre sulle pareti quando raggiunti dalla luce di una fonte luminosa mobile.
 
 
  • Marco Alamia
mkr@fastwebnet.it

ha sviluppato il progetto relativo alla realizzazione di una bandiera mossa dal vento.
 
 
  • Tommaso Adami
[mailbox.gif (KB)]tommurcia@virgilio.it
  • Luca Bleggi
[mailbox.gif (KB)]lbleggi@tiscali.it

hanno sviluppato il progetto relativo al movimento di un punto materiale, soggetto al peso e ad un attrito viscoso, vincolato ad una superficie di Bezier oppure rimbalzante lungo di essa.
 
 
  • Giuseppe Rossini
rossini.g@gmail.com

ha sviluppato il progetto relativo alla realizzazione di una molla elastica verticale soggetta ad un peso variabile.
 
 
  • Lukasz Wladyszewski
[mailbox.gif (KB)]lukas.wlad@gmail.com
  • Marcin Zwierko
[mailbox.gif (KB)]marcin.zwierko@gmail.com

studenti  Erasmus, hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione dei frattali di Sierpinski.  La descrizione del progetto è in lingua inglese.
 
 
  • Luca Pucacco
lucapuca@gmail.com

ha sviluppato il progetto relativo alla realizzazione di  un salvaschermo.
 
 
  • Alessandro Bergamo
alebergamo@fastmail.fm

ha sviluppato il  primo progetto relativo alla  costruzione di superfici di Coons.
 
 
  • Francesco Noya
[mailbox.gif (KB)]francesco.noya@studenti.unimi.it
  • Paolo Rossi 
[mailbox.gif (KB)]paolo.rossi@studenti.unimi.it

hanno sviluppato il  secondo progetto relativo alla costruzione  di  superficidi Coons.
 
 
  • Federico Sauro
[mailbox.gif (KB)]federico.sauro@studenti.unimi.it
  • Fabio Fargnoli
[mailbox.gif (KB)]fabio.fargnoli@studenti.unimi.it

hanno sviluppato ilprogetto relativo alle metaballs.
 
 
  • Riccardo Codecà
[mailbox.gif (KB)]riccardo.codeca@gmail.com
  • Luca Di Franco
[mailbox.gif (KB)]luca.difranco@gmail.com

hanno sviluppato il secondo progetto relativo al nastro di Moebius.
 
 
  • Stefano Baldan
singingtime@gmail.com

ha sviluppato il progetto relativo al confronto di vari tipi di interpolazione per punti.
 
 
  • Diego Mathias Olivares
diego.olivares@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto sui triangolidi Bezier e sul loro uso per la costruzione di alcuni solidi.
 
 
  • Sara Toia
[mailbox.gif (KB)]sara.toia@studenti.unimi.it
  • Stefano Ceroni
[mailbox.gif (KB)]stefano.ceroni@studenti.unimi.it

hanno sviluppato ilprogetto relativo ad unavasca riempita di liquido.
 
 
  • Pieter Van duin
pieter.vanduin@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla collisione realistica di vari oggetti solidi fra loro.
 
 
  • Giacomo Cappellini
giacomo.cappellini@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla rappresentazione di una isometria locale tra
una catenoide ed un'elicoide.
 
 
  • Giancarlo Calvaruso
giancarlo.calvaruso@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla presentazione delle affinità piane.
 
 
  • Luca Ziliani
[mailbox.gif (KB)]lucagcc@gmali.com
  • Davide Puopolo
[mailbox.gif (KB)]davide.puopolo@gmail.com

hanno sviluppato il progetto relativo ad un videogioco ambientato in un labirinto.
 
 
 
  • Rachele Bellini 
[mailbox.gif (KB)]rachele.bellini@gmali.com
  • Marco Genuzio 
[mailbox.gif (KB)]marco.genuzio@gmail.com

hanno sviluppato il progetto relativo alla visione tridimensionale di oggetti geometrici.
 
 
  • Mohamed Ali Mudhir Omar
omarator@gmail.com

ha sviluppato il progetto relativo all'uso della tecnica di ray-tracing su una suprficie di Bezier di bigrado (3,3).
 
 
 
  • Giacomo Licari
giacomo.licari@gmail.com

ha sviluppato il progetto relativo all'accordatore di una chitarra.
 
 
 
  • Renata Akhmetshakirova
renata.akhmetshakirova@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla determinazione della posizione di un punto, su un piano, rispetto ad un poligono, anche intrecciato, appartenente al piano stesso.
 
 
 
  • Andrea Guarneri
andrea.guarneri@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla generazione di 9 superfici di Bezier,
incollate con incollamento di classe C^1.
 
 
 
  • Marco Forlivesi
marco.forlivesi@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo allo scivolamento di una pallina lungo
una superficiedi Bezier.

  •   Giacomo Garbin
giacomo.garbin1@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo al cubo di Rubik.

 
  • Alessio Bernardi  
[mailbox.gif (KB)]alessio.bernardi.993@gmail.com
  •   Nicholas Aspes
[mailbox.gif (KB)]aspes.nicholas@hotmail.it
hanno sviluppato il progetto relativo alla costruzione di una teiera.  

 

  • Alessandro Buonpane  
[mailbox.gif (KB)]alessandro.buonpane@studenti.unimi.it
  •   Antonio Ruggiero
[mailbox.gif (KB)]antonio.ruggiero2@studenti.unimi.it
hanno sviluppato il progetto relativo al videogioco Spline Rider.

 
  •   Alice De Girolamo  
[mailbox.gif (KB)]alice.degirolamo@studenti.unimi.it
  •   Stefano Pittalis
[mailbox.gif (KB)]stefano.pittalis1@studenti.unimi.it
hanno sviluppato il progetto relativo alla simulazione delle onde del mare mosse dal vento.

  •   Marcello Bertoli
marcello.bertoli@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo al videogioco Spline Golf.


 
  •   Giovanni Mancinelli    
[mailbox.gif (KB)]giovanni.mancinelli1@studenti.unimi.it
  •   Andrea Preverin
[mailbox.gif (KB)]andrea.preverin@studenti.unimi.it
hanno sviluppato il progetto relativo al videogioco Spline Grand Prix.


 
  •   Tommaso Celata    
[mailbox.gif (KB)]t.celata@gmail.com
  •   Andrea Ceccarelli
[mailbox.gif (KB)]andrea.ceccarelli29292@gmail.com
hanno sviluppato il progetto relativo al videogioco Space Spline Race.
 

 
  •   Davide Piergigli    
[mailbox.gif (KB)]davide.piergigli@studenti.unimi.it
  •   Davide Quadrelli
[mailbox.gif (KB)]davide.quadrelli@studenti.unimi.it
hanno sviluppato il progetto relativo alla generazione della mappa virtuale
di un territorio sconosciuto, da esplorare.


 
  •   Giacomo Parolini    
[mailbox.gif (KB)]giacomo.parolini@studenti.unimi.it
  •   Ilaria Cislaghi
[mailbox.gif (KB)]cislaghi.ilaria@gmail.com
hanno sviluppato il progetto relativo al videogioco Curvoski.


  •   Dario Ostuni
dario.ostuni@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo al confronto di alcuni metodi per la determinazione
dell'involucro convesso di un insieme finito di punti, in posizione generale sul piano.


  •   Giuseppe Ellena
giuseppe.ellena@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla costruzione di un impianto di montagne russe.



  •   Manuel Salvadori
manuel.salvadori@studenti.unimi.it

ha sviluppato il progetto relativo alla visualizzazione di un cubo a 4 dimensioni (tesseract).


  •   Davide Ciadamidaro
ciadamidaro.davide@gmail.com

ha sviluppato il progetto relativo alla rappresentazione realistica, anche dal punto di vista
fisico, di un tessuto vicolato in alcuni punti, soggetto all'azione del vento e colpito da
alcune palline pesanti.


 

 
 

Si invitano gli studenti degli anni avvenire a continuare questo progetto implementando gli algoritmi studiati a lezione mediante nuove applicazioni JAVA.

Gli Studenti dell'A.A. 1998/1999.


[doorsin.gif (2,29KB)]
Home Page
[email.gif (5,40KB)]
alzati@mat.unimi.it
[card.gif (4,87KB)]
Alberto Alzati
Web Page

Pagine Web realizzata dagli studenti dell'A.A. 1997-1998
Ultimo Aggiornamento A.A. 1998-1999
Dario Cozzi
dc486474@silab.dsi.unimi.it